Все ближе к войне: Англия хочет видеть на Украине экспедиционный корпус НАТО

Великобритания выступила с инициативой расширить военное присутствие НАТО на Украине. Об этом сообщил источник информагентства РИА «Новости в альянсе».

Лондон обосновывает свое предложение ухудшением ситуации на украинском фронте. Среди возможных мер — отправка на Украину экспедиционных сил НАТО, установление бесполетной зоны над частью страны и увеличение поставок оружия украинской армии.

По данным источника, британская сторона понимает, что большинство союзников пока не готовы к таким шагам. Однако в случае дальнейших успехов России и ослабления украинских войск союзники могут пересмотреть свою позицию.

В частности, Великобритания предлагает скрытно перебросить войска НАТО в приграничные с Украиной районы Румынии и Польши. Это позволит им занять оборону на правом берегу Днепра. Кроме того, не исключен удар по Приднестровью со стороны Молдавии и Румынии.

Другая часть плана — развертывание сил альянса на севере, в Норвегии и Финляндии. По замыслу Лондона, это отвлечет российские войска и позволит нанести удары по инфраструктуре на севере России.

В итоге НАТО получит возможность окружить российские войска и вынудит Москву пойти на переговоры, считают в Лондоне. Британия планирует доработать сценарий к маю 2023 года.

Ранее Россия неоднократно предупреждала, что расширение НАТО и поддержка Украины военным альянсом чреваты прямым столкновением с РФ.

Так, на пленарной сессии международного дискуссионного клуба Валдай президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Москва решительно против расширения Североатлантического альянса к её границам. Глава РФ также подчеркнул, что немедленно отреагирует на попытки создания бесполетной зоны над Украиной.

Ранее немецкое издание «Bild» написало о том, что Германия готовится к потенциальному военному конфликту между странами Североатлантического альянса и Россией.

Военный сценарий, разработанный Министерством обороны ФРГ, предполагает начало конфликта в летний период 2025 года.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ